WOHER WIR KOMMEN

home
Historie

Wir haben uns bei einem Improkurs an der Bochumer Ruhr-Uni gefunden. Einige der langjährigen Mitglieder haben zusammen in einer WG im Lottental gewohnt. Deshalb entstand irgendwann (etwa 1992) dieser Name als wir für unseren ersten Auftritt einen Namen benötigten:

DIE HOTTENLOTTEN - einfach so!

Lang ist das her. So lang, dass die ganze Geschichte eine Extra-Seite füllt.

WER WIR SIND

Die Hottenlotten bestehen zur Zeit aus acht aktiven Ensemble-Mitgliedern, die einen Pool von kreativ-künstlerischen Fähigkeiten bilden. Dabei handelt es sich um eine Vernetzung von Qualifikationen unterschiedlichster Couleur, die auf langjährigen Ausbildungen beruhen. Alle Teammitglieder sind sowohl schauspielerisch und musikalisch wie auch pädagogisch geschult und ergänzen sich in ihren verschiedenen Kompetenzen. Wichtig ist uns dabei neben dem praktischen Können auch das Know-how, die theoretisch fundierte Basis. Wir lassen uns kontinuierlich von Trainern aus dem In- und Ausland fortbilden und besitzen weit reichende Erfahrungen auf dem kreativ-schauspielerischen wie auch auf dem Schulungssektor.

In alphabetischer Reihung und immer im Wandel:

Dorian Bako

Vorstand, Werkstatt, Catering

dorian@hottenlotten.de

André Dinter

Kontakt, Events, Kurse, Prosa & Poesie

a.dinter@hottenlotten.de

Sebastian Fuhrmann

Musik + Musikabarett

sebastian-fuhrmann@gmx.de

Monika Gornig

Catering + Planung

monika-gornig@web.de

Steffi Kleinwegener

Vorstand und Finanzen

steffi@hottenlotten.de

Philipp Regener

Story-Telling + Genres

philipp.regener@gmx.de

Henning Schmidtke

Der Solo-Durchstarter!

henning.schmidtke@web.de

Thorsten Simon

Theaterpädagogik

thorsten.simon.theater@gmail.com

Axel Schönnenberg

Visionen

axel@hottenlotten.de

Martin Zaik

z. Z. o. F.

martin@hottenlotten.de

Seitenanfang

André Dinter Dorian Bako Stephanie Kleinwegener